Собрать убедительную доказательную базу "задним числом", чтобы вывести на чистую воду сотрудников администрации Челябинской области, занимавшихся закупками медоборудования в 2002-2010 годах, будет трудно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил челябинский политолог Александр Мельников.

"Однако если следовать, прежде всего, политической воле (уголовное дело для каждого найдётся), то можно некоторыми условностями и пренебречь. Маховик политической расправы только поначалу раскручивается медленно, с множеством юридических формальностей. А потом достаточно будет формального вопроса - трудились ли вы в обладминистрации в 1995 (2003, 2011) году?", - отмечает эксперт.

По его словам, при прежних чиновниках злоупотреблений было не меньше, но "к сожалению, в прошлые годы местные силовые структуры не демонстрировали столь впечатляюще активных и слаженных действий по изобличению властных мошенников и коррупционеров".

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, в Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба бюджету региона в размере 40 миллионов рублей. Нарушения требований Федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд" и завышение стоимости закупаемого медоборудования зафиксированы правоохранительными органами в период с 2002 по 2010 годы.