В Кабардино-Балкарском геофизическом институте проходит международная конференция, посвященная проблемам защиты от града. Открыл совещание и рассказал о состоянии противоградовых работ в мире профессор из Болгарии Рубен Бажков. Ему же принадлежит идея проведения данной конференции, которая уже третий раз проходит в Кабардино-Балкарии.

Ежегодный мировой ущерб от града исчисляется шестью миллиардами долларов, в том числе на Северном Кавказе он составляет более 300 миллионов долларов.

В работе конференции приняли участие эксперты Всемирной метеорологической организации из Америки, Канады, Франции, Югославии, Испании, Греции, Китая, а также России и других стран СНГ. Ученые рассказал о собственных противоградовых технологиях, о планах на будущее.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кабардино-Балкарском геофизическом институте, участники конференции пробудут в Нальчике еще два дня. В программе - посещение Кызбурунского научно-исследовательского полигона и Северо-Кавказской противоградовой службы, а также демонстрация российской технологии предотвращения града.