Правительство Нижегородской области направит 37 млн. рублей на дотирование межрегиональных перевозок, которые будут осуществляться в рамках соответствующего пилотного проекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев.

Реализация проекта начнется 1 апреля 2013 года. Между 15 крупными городами - региональными центрами ПФО и Нижнекамском - будут организованы 37 прямых авиарейсов и 20 трансферных за счет стыковки прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы.

Стоимость авиабилетов будет определяться за вычетом доплат из двух бюджетов - регионального и федерального.

Реализация проекта основывается на предоставлении авиаперевозчику субсидий на перевозку пассажиров по территории ПФО, в результате чего стоимость билетов для граждан будет составлять 50% от установленного специального тарифа. Проект будет действовать в период с 1 апреля 2013 года по 30 ноября 2013 года в салонах экономического класса воздушных судов.

В результате реализации проекта из аэропорта Нижнего Новгорода с 1 апреля 2013 года будут доступны авиаперевозки по специальному тарифу в города Ижевск, Казань, Киров, Нижнекамск, Оренбург, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск и Уфа.

Действие проекта распространяется на граждан Российской Федерации без возрастных ограничений. Для детей в возрасте от двух до 12 лет, а также до двух лет с предоставлением отдельного места действует скидка в размере 25% от льготного тарифа.

Проект призван сформировать условия для повышения транспортной мобильности экономически активного населения Приволжья, и должен способствовать развитию экономики и повышению инвестиционной привлекательности региона.