В Узбекистане могут ввести ограничения на действие международных платёжных карт VISA International, MasterCard за границей. Владельцы карточек смогут пользоваться ими только в Китае и ОАЭ, сообщает 12 февраля издание Uzmetronom.

Согласно данным издания, нередко обнародующего утечки из различных информированных источников, в Узбекистане в ближайшее время могут возникнуть проблемы у тех, кто сдал в банки узбекские сумы и купил на них безналичную иностранную валюту по льготному курсу. Их карточки, как утверждает один из банковских сотрудников, будут действовать только в Китае и ОАЭ. Оплатить с них обучение детей в России, США или Европе, равно как и совершить здесь иные финансовые операции, невозможно. "Для реализации этих задач надо было купить другие карты и, главное положить в банк настоящую валюту, а не ее узбекский суррогат", - отмечает издание.

Автор также сообщает, что из-за "репрессивной кампании по ликвидации "черного рынка" покупки-продажи наличной иностранной валюты, развернувшейся в Узбекистане с 1 февраля", мелкие торговцы отложили свои поездки в Китай пока на конец февраля - начало марта. С поступлением импорта - проблемы. По свидетельству тех же источников, значительная часть товара, закупленного преимущественно в Китае, Турции и ОАЭ, скопилась на границе в ожидании таможенной очистки. "По слухам, циркулирующим в республике, к товару задним числом будут применены новые, более высокие акцизные и таможенные сборы, что автоматически увеличит его стоимость минимум вдвое и сделает проблематичной реализацию. Затем следует ждать дефицита и общего повышения цен на товары и услуги, включая отечественные", - поясняет издание.