Состояние и перспективы таджикско-британского экономического сотрудничества обсуждены на встрече министра финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинова с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РТ Робином Орд-Смиттом в Душанбе.

Как сообщает "Азия Плюс" со ссылкой на секретариат Минфина Таджикистана, в ходе встречи, которая прошла в конструктивной обстановке, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и перспективам сотрудничества обеих сторон в финансовой, банковской и других сферах деятельности.

Собеседники уделили особое внимание процессу реализации совместных межгосударственных проектов, а также укреплению и расширению двухсторонних отношений в сфере торговли, привлечения британских инвестиций в перспективные отрасли Таджикистана, прежде всего, в горнорудную промышленность, развитие предпринимательства и бизнеса, внедрение новых технологий, которые могли бы способствовать экономическому развитию Таджикистана.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в подготовке и заключении соглашения между РТ и Великобританией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал.

Наджмиддинов отметил, что Таджикистан заинтересован в дальнейшем более тесном сотрудничестве с Великобританией.