Список участников проекта "Тест-драйв" в Уральском федеральном университете станет известен в начале марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 февраля организаторы. За право участия в первом интерактивном образовательном проекте борются старшеклассники из 10 регионов Большого Урала и Казахстана.

Уже зарегистрировано более 300 команд-участниц. Им предстоит создать презентацию и пройти этап отбора. Авторы лучших работ будут приглашены в Екатеринбург и смогут 3 дня жить полноценной студенческой жизнью.

"Сейчас все команды, прошедшие регистрацию размещают на странице "Тест-драйва" в интернете презентации, видеоролики, фотографии на тему "Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня". До 25 февраля все пользователи интернета смогут проголосовать за понравившиеся работы, после этого свой выбор сделает экспертное жюри УрФУ. В начале марта мы огласим список тех, кто выйдет в финал и примет участие в "Тест-драйве"", - уточнили организаторы проекта.

Чтобы привлечь внимание именно к своей презентации и собрать наибольшее количество голосов, старшеклассники планируют проводить в своих регионах флешмобы, концерты и другие публичные акции. "Мои ученики долго работали над роликом. Первый этап позади, теперь нам нужно информировать людей о нашем видео, для голосования. Сейчас будем прорабатывать план действий для распространения информации в школе, думаю, ребята предложат хорошие варианты продвижения", - рассказала учитель географии школы №10 (Кунгур) Елена Суслопарова.

По словам организаторов "Тест-драйва", презентациями школьников уже заинтересовались работники министерств образования из разных регионов России. "Очень интересно посмотреть, что думают и как видят школьники высшее образование в России. Для нас это хорошая возможность увидеть ожидания будущих абитуриентов", - уверены организаторы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Тест-драйв" пройдет в рамках уникального проекта Уральского федерального университета - "Абитуриада". С января по июнь 2013 года старшеклассники, которые готовятся поступать в вузы, смогут принять участие в днях открытых дверей, различных олимпиадах, экскурсиях по университету, получить консультации по сдаче ЕГЭ, отследить изменения в правилах приема и подачи документов на поступление.