Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин, находясь с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил научные лаборатории и производственные мощности российской группы "Транзас". Об этом сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Как уточнили в пресс-службе, в ходе визита на предприятие главнокомандующему продемонстрировали новейшие тренажерные системы, разработанные для Сухопутных войск, с использованием современных отечественных электронных технологий.

Генерал-полковник Владимир Чиркин, среди прочих решений компании, ознакомился с электронными тренажером стрелковой подготовки и боевого слаживания подразделений "ВЕГА-Э" и общевойсковым тактическим тренажером для боевого слаживания подразделений Сухопутных войск "Комбат-Э". В основе тренажера - средства моделирования боевых действий с применением сложных методов компьютерной графики, вычислительной геометрии и искусственного интеллекта, которые позволяют проводит совместные online-тренировки расчетов и экипажей боевых машин.

Специалисты предприятия также продемонстрировали главкому Сухопутных войск отечественные беспилотные летательные аппараты, авиационные и морские навигационные тренажерные системы гражданского и военного назначения.

Также перед посещением группы "Транзас" главнокомандующий Сухопутными войсками посетил Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики, в котором ознакомился со всеми этапами производственного процесса изготовления перспективных образцов робототехники и комплексами, которые разрабатываются для Сухопутных войск.

Владимир Чиркин еще планирует посетить Михайловскую военную артиллерийскую академию, а также заводы "Спецмаш" и "Универсалмаш", выполняющих заказы для Сухопутных войск России.