В Санкт-Петербурге продолжается бессрочная голодовка жителей "проблемного общежития", который расположен на ул. Ильюшина, 15. Об сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM рассказала член инициативной группы жильцов Марина Кожина.

По ее словам, в настоящее время в голодовке принимают участие 18 человек. "Вчера ко второй половине дня к голодовке присоединился 21 житель общежития, потом несколько человек ушли на работу и их места заняли двое новых обитателей "проблемного общежития". В тоже время основной костяк из 16 человек остается неизменным", - пояснила активистка.

Также член инициативной группы рассказала, что голодающих посетил экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4 созыва Игорь Риммер, который занимался в городском парламенте проблемами обманутых дольщиков. "Мы поняли так, что он навестил нас как частное лицо, а не как представитель власти. Общаться с ним у нас особого настроения не было. Мы и так слишком много и безрезультатно общались с ним, когда он был депутатом. Он сказал, что в голодовки не верит и уехал", - сказала Марина Кожина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля "илюшинцы" объявили, что если Смольный не приостановит их выселение, они начнут бессрочную голодовку.

Жители получили квартиры в доме 15, корпус 2 по улице Ильюшина от государства в январе 1992 года и проживают в нём более 20 лет. Однако в 1995 году без извещения жильцов право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый Трест". По мнению инициативной группы, жильцы обманным путем оказались в зависимости от собственника - сначала лишились права на приватизацию жилья, теперь граждан в судебном порядке снимают с регистрации и выселяют из собственного дома.

Еще 24 декабря 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение городскому жилищному комитету и администрации Приморского района предоставить жильцам проблемного дома новые квартиры. Губернатор публично запретил выселять жителей из занимаемых ими квартир до предоставления им другого жилого помещения. Смольный договориться с компанией "Четвертый трест" о выкупе квартир, однако собственник назначил очень высокую цену за квадратный метр жилья.

Напомним, что 17 декабря жители провели предупредительную голодовку, требуя от властей решения вопроса с жильем, так как в своем ответе на запрос петербургского депутата Ирины Комоловой губернатор Санкт-Петербурга писал о выкупе квартир у "Четвертого треста", а не о заселении людей во временное жилье, как планируется теперь.

Напомним также, что 9 февраля в жилищном комитете Санкт-Петербурге прошла встреча председателя комитета Валерия Шияна с тремя десятками "ильюшинцев". Председатель комитета убеждал жителей "проблемного общежития" переехать в 48 квартир специализированного найма, которые город выделил для них за счет очередников. Но "ильюшинцы" опасаются, что в результате подписания договора на специализированный найм, спустя пять лет они опять окажутся перед угрозой выселения.