В Ижевске полицейские задержали трех местных жителей, которые подозреваются в торговле амфетамином. Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Удмуртии, ранее ни один из задержанных к уголовной ответственности не привлекался.

"Изначально в распоряжение сотрудников полиции поступила информация о причастности 33-летнего жителя Ижевска к незаконному сбыту разовых доз психотропного вещества "амфетамин"", - сообщила начальник отделения следственного отдела по Ленинскому району СУ УМВД России по Ижевску Ирина Широбокова.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 совместно с сотрудниками оперативно-сыскного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Ижевску спланировали оперативное мероприятие "проверочная закупка". В результате реализации комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий на территории Ленинского района за незаконный оборот психотропного вещества "амфетамин" были задержаны трое жителей Ижевска.

"В отношении двоих задержанных возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный в крупном размере")", - пояснила следователь. В отношении еще одного задержанного по факту незаконного хранения психотропного вещества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Из незаконного оборота изъято и направлено на исследование психотропное вещество "амфетамин" общей массой 3,31 г. В настоящее время в отношении 33-летнего наркосбытчика на время следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое других на время следствия отпущены под подписку о невыезде.