В создание единого инновационного комплекса на территории технопарка "Искож" в Тверской области будет вложено 118 млн руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 февраля в пресс-службе областного правительства.

В правительстве региона было подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Андреем Шевелевым и президентом некоммерческого партнерства "Технопарк Искож" Тимуром Кравцом. Ожидается, что благодаря реализации проекта новые перспективы для развития появятся как у индустриальной зоны, так и всей химической промышленности в регионе.

Технопарк объединяет несколько отдельных предприятий. Наиболее крупные из них - "Полигран" и "Экорезина" выпускают современную, конкурентоспособную продукцию, дают 200 рабочих мест. Во время посещения промзоны в сентябре прошлого года губернатор обсудил с ее руководством планы по созданию индустриального парка.

"Наши двери всегда открыты для инвесторов. И мне особенно приятно, когда инвестор - "внутренний", тверской. Теперь у вас есть все возможности, чтобы развивать территорию технопарка, увеличивать производственные мощности расположенных там предприятий. Наша общая задача - привлекать сюда новых потенциальных инвесторов", - отметил глава региона. Как отметил Тимур Кравец, благодаря реализации проекта удастся увеличить количество рабочих мест и объем выпускаемой продукции. Кроме этого, планируется создать кластер по переработке промышленных отходов. Одно из направлений - переработка автомобильных покрышек - уже успешно реализуется. Проект может повлиять и на развитие химической промышленности в регионе. Эта традиционная для Верхневолжья отрасль формирует 7% общерегионального объема отгруженной продукции. Область предпринимает максимум усилий, чтобы увеличить этот показатель.