Правительство Подмосковья выделит 1,5 млрд рублей на создание школы-интерната на 700 мест для особо одарённых детей под эгидой Московского физико-технического института (МФТИ) в городе Долгопрудном, заявил врио губернатора области Андрей Воробьёв 11 февраля на совещании "Инновационный территориальный кластер "Физтех XXI"", которое прошло в под председательством вице-премьера РФ, главы наблюдательного совета МФТИ Владислава Суркова, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По словам Воробьёва, в настоящее время ведутся переговоры с муниципальными властями о передаче под институтские нужды 2,6-2,7 га земли, прилегающей к МФТИ. "Планируется, что на этих землях будут построены два новых исследовательских корпуса, а также здание школы для одарённых детей. Работы начнутся уже в этом году, и областной бюджет готов профинансировать строительство школы-интерната", - сказал глава региона.

Он также обратился к правительству РФ с предложением передать в ведение правительства Московской области 18 га федеральной земли, прилегающей к МФТИ, для дальнейшего развития и строительства технопарка. По словам Воробьёва, "в настоящее время это пустырь, на котором может происходить всё что угодно, но только не научные исследования, а компании, которые смогут работать на территории технопарка, могли бы внести существенный вклад в развитие экономики Московской области".