На Смоленской АЭС в работе энергоблоки №1 и №3 на номинальной мощности. Согласно графику с 24 сентября 2003 г. энергоблок №2 выведен в плановый средний ремонт. Замечаний к работе оборудования нет.

За сентябрь Смоленская АЭС выработала 1881 млн. кВт/ч электроэнергии, с начала года станция выработала 16 млрд. 92 млн. кВт/ч.

С 24 по 26 сентября 2003 года на Смоленской АЭС успешно прошло комплексное противоаварийное учение. Результаты учения будут распространены на все АЭС концерна "Росэнергоатом" для повышения эффективности взаимодействия различных служб в чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью станции, персонала и населения.

26 сентября коллектив Смоленской АЭС принял участие в городских мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Смоленской земли от фашистских захватчиков.

В этот же день в центральной городской библиотеке г. Десногорска прошла презентация книги "Беседы с Михаилом Глинкой", выпущенной в честь его 200-летия на средства концерна "Росэнергоатом". Выпуск книги посвящен памяти Почетного гражданина города Десногорска Сергея Крылова. В презентации участвовали представители общественности города, музея Музыкальной культуры им. Глинки г. Москвы, Смоленской областной филармонии.

29 сентября на Смоленской атомной станции началась плановая работа экспертов Московского и Атлантского центров Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС. Основные темы для рассмотрения: организационная структура АЭС, совершенствование управления, распределение обязанностей между генерирующей компанией и САЭС.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.