Студенты Самарской области примут участие в окружном туре международной студенческой олимпиады "IT-Планета 2012/13", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В декабре2012 года студенты прошли online-тестирование по конкурсам компаний Oracle, Microsoft, Cisco, D-Link, 1C, Intel и других. Из 6844 участников данного этапа Самарскую область представляло 245 студентов. Теперь 27 участников из Самарской области, показавших лучшие результаты в online-тестировании, ждет второй этап соревнований - очный тур по Приволжскому федеральному округу. Он пройдет с 19 по 20 февраля 2013 г. в г. Ижевске на базе Удмуртского государственного университета. В очном туре примут участие более 100 студентов.

У участников также будет возможность пообщаться со специалистами компаний, которые будут сопровождать конкурсы, входящие в программу соревнований: "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях", "Администрирование Linux", "Олимпиада Oracle по программированию: SQL", "Использование 1C:Бухгалтерии 8", "Программирование 1C:Предприятие 8", "Протоколы, сервисы и оборудование". Некоторые участники смогут не только пообщаться с профессионалами, но и получить приглашение на прохождение производственной практики в этих организациях.

Победителей очного тура ждет участие в национальном финале, который пройдет апреле в новом технопарке "Жигулевская долина", располагающемся в г. Тольятти Самарской области. Лучшие из них встретятся для финального соревнования с участниками из других стран на международном финале в г. Киеве.