Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выявила ряд нарушений в ходе плановой проверки в российских вузах. Так, сообщили ИА REGNUM в Рособрнадзоре, выявлены многочисленные нарушения в работе ФГАУ ВПО "Сибирский федеральный университет". В сибирском вузе Рособрнадзор обнаружил нарушения лицензионных требований и условий, нарушения законодательства РФ в области образования, а также нарушения требований федеральных государственных образовательных стандартов. Устранить нарушения вуз обязан до 29 апреля 2013 года, сообщили в Рособрнадзоре.

Между тем, 12 февраля в вузе ждут премьер-министра России Дмитрия Медведева. Как сообщается на сайте вуза, премьер встретится со студентами и проведёт совместное заседание попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов.

Информация об этом была озвучена 11 февраля 2013 года на брифинге заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, посвящённом X Красноярскому экономическому форуму. Дворкович, в том числе, отметил, что необходимо "проанализировать, как развиваются два первых федеральных университета".

Сибирский федеральный университет создан в 2006 году в Красноярске. В его состав вошли четыре крупнейших красноярских вуза.