В результате изменений, внесенных в бюджет Новосибирской области, в целом доходы областного бюджета на 2013 год составят 98,2 млрд рублей, в 2014 году - 109,7 млрд рублей, и на 2015 год - 126,9 млрд рублей. Расходы после изменений в 2013 году составят 113,8 млрд рублей, в 2014 году 113,9 млрд рублей и в 2015 году - 126,9 млрд рублей. Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, который отметил, что дефицит областного бюджета достиг предельной отметки в 15,5 млрд рублей.

Министр отметил, что на 2014 год запланированная величина дефицита существенно снижается до 4 млрд 787 млн рублей, а на 2015 год областной бюджет прогнозируется без дефицита. "В проекте нового закона доходы бюджета равны 98 млрд рублей, но это не значит, что снизились целевые показатели по увеличению объемов дохода на 2013 год, - подчеркнул губернатор Василий Юрченко. - Бюджет по объему доходов превысит 100 млрд рублей. Часть средств, которые сегодня администрируются федеральными министерствами, будут расписаны и поступят в течение года. Задача каждого министра, руководителя органа государственной власти - получить максимальное количество средств из федерации".

В частности, как сообщил Виталий Голубенко, прогноз налоговых и неналоговых доходов на 2013 год повышен на 1 млрд рублей. Причиной корректировки послужили результаты исполнения бюджета по доходам за 2012 год. "При формировании бюджета на 2013 год мы опирались на прогнозные показатели, полученные сентябре, а по итогам 2012 года, есть все основания скорректировать эти показатели", - пояснил министр.

Изменения затрагивают собственные доходы: в целом прогноз по ним увеличивается на 1 млрд рублей на 2013 год. "В сторону увеличения корректируются налоговые доходы, которые характеризуют экономическое развитие и инвестиционную привлекательность нашего региона. Это налог на прибыль, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения и налогу на имущество организаций", - рассказал Виталий Голубенко.

В сторону увеличения изменен прогноз и по неналоговым доходам, главным образом, с учетом предложений департамента имущества и земельных отношений, который включил в прогнозный план 14 дополнительных объектов подлежащих приватизации, увеличив теме самым на 130 млн рублей доходные источники.

Что касается корректировки собственных расходных обязательств Новосибирской области, то общая сумма увеличения в 2013 году составит 4 млрд 248 млн рублей. "Первое направление- реализация указов президента РФ, - пояснил он, говоря о ключевых целях. - Работа была достаточно масштабная, и потребовалось время на уточнение наших прогнозных ожиданий и потребностей в бюджетных ресурсах. В связи с совершенствованием условий оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в областном бюджете дополнительно предусматривается 2,7 млрд рублей".

Второе по масштабам направление предусматривает реализацию долгосрочной целевой программы, принятой региональным правительством - это господдержка комплексного развития Советского района Новосибирска и новосибирских научных центров. Планируемое увеличение расходов в 2013 году - 626 млн рублей.

Третье - увеличение расходов на долгосрочную целевую программу "Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012-2016 годы" на сумму 380 млн рублей. "Эти ресурсы позволят нам эффективно реализовать совместную с "Газпромом" программу по газификации территории области", - пояснил Виталий Голубенко.