Через три года начнет полноценно функционировать новый аэропорт в местечке Соколовка под Сыктывкаром. Такое мнение выразил журналистам Глава Коми Владимир Торлопов.

По словам руководителя региона, этот вопрос в числе прочих он обсуждал 30 сентября с первым заместителем министра транспорта РФ, руководителем Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) России Александром Нерадько. "Для полного завершения всех работ в объект необходимо вложить ещё немало средств, однако это гораздо меньше, чем уже вложено в строительство", - отметил В.Торлопов.

По предварительным расчетам, введение в строй нового аэропорта будет в целом выгодно для экономики и промышленности региона, хотя на первых порах может быть и нерентабельно, отметил Глава Коми. Также в настоящее время постепенно идет перепрофилирование аэродрома "Советский" в Воркуте - сейчас там устанавливается навигационное оборудование.

По мнению А.Нерадько, авиация в республике будет развиваться параллельно с развитием промышленности, поскольку они неразрывно взаимосвязаны. Кроме того, нельзя забывать и о развитии на территории Коми малой авиации, особенно учитывая изолированность некоторых населенных пунктов республики.

Помимо встречи с губернатором А.Нерадько также провел в Сыктывкаре рабочее совещание по развитию авиационных перевозок на территории Коми, на котором в частности, обсуждались перспективы развития авиации на севере и возрождения малой авиации.