Министр обороны РФ Сергей Шойгу уверен, что в российской армии назрела необходимость в возвращении офицеров-воспитателей. Об этом министр заявил в интервью газете "Комсомольская правда". По его словам, армии необходимы офицеры-воспитатели, которые будут знать солдат и работать с каждым индивидуально. При этом Шойгу отметил, что эти люди должны знать каждого в отдельности: привычки, увлечения, обстановку в семье и так далее, подчеркнув, что такой воспитатель должен будет работать "с душой солдат".

Шойгу подчеркнул, что "принципиально важно готовить офицеров-воспитателей, а не относится к ним как к "рудименту советского времени"". Глава Минобороны предположил, что подготовкой таких воспитателей, скорее всего, будет заниматься один из гражданских вузов. Шойгу также отметил, что при обсуждении этого вопроса будет учитываться как мнение действующих военных, так и ветеранов. "Для этого при министерстве планируется сформировать экспертное сообщество, в которое войдут подобные специалисты", - сказал Шойгу.

Напомним Шойгу сменил министра обороны РФ Анатолия Сердюкова после коррупционного скандала осенью 2012 года. Ранее, в 2009 году, в рамках армейской реформы, было сокращено около 70% должностей офицеров-воспитателей.