Администрация Ухты и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подписали соглашение о социальном партнерстве. Свои подписи под документом поставили мэр города Антонина Каргалина и гендиректор ООО Владимир Муляк, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

Нефтяники обязались помогать ухтинским учреждениям здравоохранения и культуры, взять шефство над несколькими школами и детскими садами, участвовать в реализации программы переселения из ветхого жилья. Также "ЛУКОЙЛ" вложит средства в ремонт дорог, приобретение специального транспорта для инвалидов.

Таким образом, нефтяная компания "закроет" те статьи бюджета, на которые, как правило, в городской казне не хватает средств. "Цена" соглашения - 7 миллионов рублей в год.

"С приходом "ЛУКОЙЛа" в Коми жизнь в регионе приобретает стабильность, чему способствует не только производственная деятельность компании, но и социальная направленность ее политики", - сообщает пресс-служба ООО.

"ЛУКОЙЛ-Коми" на сегодня уже имеет соглашения о партнерстве с Усинском, Усть-Цилемским и Ижемским районами республика. В ближайшее время аналогичный документ будет подписан и с мэрией Сосногорска.

Компания в настоящее время финансирует реконструкцию объектов социально-бытового и культурного назначения на "своих" территориях. Это усинская центральная районная больница, отделение реанимации ухтинской городской больницы, усинский Дворец культуры и техники и другие объекты.