Правительство Коми должно сформировать реальный бюджет республики на 2004 год. Об этом заявил 30 сентября заместитель Главы региона Алексей Кабин на заседании Межведомственной комиссии РК по формированию республиканского бюджета.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми, с основным докладом на совещании выступил министр финансов региона Вячеслав Гайзер. Он сообщил, что 2004 год будет в финансовом отношении еще тяжелее, чем нынешний, связано это с тенденцией перераспределения налогов в пользу федерального центра. У регионов в следующем году полностью "отбирают" налог с продаж и лесные подати, уменьшается доля отчислений субъектам РФ на 5,6 процента налога на добычу полезных ископаемых, а взамен "отдают" лишь 1 процент налога на прибыль, собрать который весьма проблематично, указал министр.

В целом доходы в проекте консолидированного бюджета на 2004 год, по подсчетам Минфина Коми, составят примерно 14 854 миллиона рублей. Учитывая, что бюджет текущего года составляет около 14 500 миллионов, говорить о существенном увеличении доходов не приходится.

Также В.Гайзер подчеркнул, что все виды расходов будут рассматриваться через призму бюджетной обеспеченности. Жесткий контроль будет вестись за местными бюджетами. По предложению Минфина Коми, в ведении муниципалитетов останутся лишь те налоги, которые закреплены за ними федеральным законодательством. В республиканском бюджете будут централизованы расходы по платежами за неработающее население в ФОМС РК, а также по подготовке предприятий ЖКХ к зиме.

Приоритетами бюджетной политики на 2004 год останутся зарплата, ЖКХ, образование, здравоохранение и жилищное строительство.