Депутаты Прикамья готовят проект закона "О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края". Депутат Законодательного Собрания Александр Телепнев считает, что человек не должен переживать за свою безопасность, выбирая поездку на такси. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 11февраля, комментируя свое участие в рабочей группе по вопросу подготовки документа.

"Эта тема заинтересовала меня с точки зрения безопасности и развития социальной инфраструктуры. Мы пытаемся все время отладить городские перевозки, и вот дело дошло до регулирования частных перевозок и такси. Первое впечатление о городе человек получает за счет инфраструктуры, которую он использует. Рынок такси в Пермском крае до данного момента был нерегулируемым, неупорядоченным и нерегламентированным. В том числе этот рынок весьма криминогенен, у нас имеется большое количество происшествий, связанных именно с такси. Например, кто-то оставил телефон и не знает, как его вернуть, или с кого-то взяли много денег и существуют еще другие случаи. Также главным является безопасность перевоза. Уезжая на такси, люди не должны переживать за свою безопасность, а такси должно полностью отвечать классу, всем нормам обслуживания, быть комфортным и предоставлять услугу в полном спектре. Но пока рынок не отлажен, все кому не лень пытаются на нем заработать", - отметил Телепнев.

Напомним, что законопроект "О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края", а также внесение изменений и дополнений в данный закон необходимы для приведения закона в соответствие с федеральным законодательством. К тому же, этот документ позволит стабилизировать цены на рынке такси, и выявить определенные требования, которые предъявляются к водителю такси, к транспортному средству и юридическим лицам и предпринимателям.