Глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили 11 февраля встретился с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и предоставил им информацию о деятельности сотрудников правоохранительных органов у Национальной библиотеки парламента 8 февраля.

Министр отметил, что эти события не были локальным явлением, они стали логическим итогом той нездоровой среды, в которой приходится работать правоохранительным структурам.

Гарибашвили сообщил дипломатам, что обычно при организации мероприятий с участием президента и высокопоставленных чиновников правительства обеспечение безопасности должностных лиц возложено на специальную службу государственной охраны, которая была создана в 1998 году в результате крупных инвестиций правительства США и которая находится под юрисдикцией президента Грузии. У подразделений МВД на таких мероприятиях обычно была вспомогательная роль. Но с октября прошлого года после парламентских выборов спецслужба госохраны разорвала практически все оперативные связи с МВД.

8 февраля, хотя эта служба и знала об организуемой в библиотеке встрече, никаких мер по обеспечению безопасности не предприняла, не разработала плана, не выехала на объект и не определила ареал действий полиции. И только на 15:00 8 февраля потребовала явки на место одного экипажа патрульной полиции и районного отделения полиции. По заявлению министра, вместо одного они послали к библиотеке 55 экипажей и 200 полицейских управления криминальной полиции и ГУВД. Полиция, по оценке Гарибашвили, достойно справилась со своими задачами, но бездеятельность спецслужбы госохраны сорвала план мероприятий по обеспечению безопасности.

"Имеется легитимное подозрение, что обострение ситуации у библиотеки было вызвано искусственно. Подозрения вызывает тот факт, что, несмотря на предложенный полицией безопасный коридор мэр Тбилиси, депутаты парламентского меньшинства и сопровождавшие их лица отказались им воспользоваться и целенаправленно устремились к участникам акции, среди которых были пострадавшие во время разгона мирных демонстраций 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года граждане и бывшие политзаключенные", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что спецслужба госохраны не затребовала у мэрии специальные защитные ограждения, которые обычно устанавливают при таких мероприятиях, а они могли предотвратить столкновения митингующих и представителей "Единого национального движения".

Гарибашвили сообщил, что расследование инцидента у библиотеки продолжается, задержаны четыре гражданина, двое из которых были оштрафованы в административном порядке, а против остальных двоих возбуждено уголовное дело. Допрошены 43 гражданина. Следствие собиралось допросить также мэра Тбилиси и депутатов меньшинства, но они от сотрудничества со следствием и явки в полицию для дачи показаний отказались, отметил министр.

"Мы не допустим существования в стране касты неприкосновенных. Если судить по их логике, то педагогов нам придется допрашивать в школе, а тренеров - в зале", - констатировал Гарибашвили.