Бывший первый зампред Минского горисполкома Игорь Васильев приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества, а также лишением права занимать руководящие должности в госструктурах сроком на пять лет. Об этом говорится в оглашенном 11 февраля приговоре, вынесенном судьёй Миноблсуда Натальей Алехнович.

Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля 2012 года в своём рабочем кабинете с поличным - $250 тыс. Согласно материалам дела, Васильев вымогал взятку в размере $0,5 млн за благоприятное решение вопроса о строительстве в Минске мусороперерабатывающего завода свыше $30 млн. Чешские инвесторы не укладывались в сроки реализации инвестпроекта, и мэрия Минска могла расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке, а Васильев вызвался решить проблему и дать чешским инвесторам реализовать задуманное. В Мингорисполкоме чиновник курировал вопросы работу тендерного центра, а также отделов городского хозяйства, энергетики других служб.

Взятку Васильеву (первую часть запрашиваемой суммы наличными в портфеле) передал утром 6 июля Василий Ананьев под контролем КГБ. Накануне спецоперации Ананьев был освобождён из СИЗО КГБ, будучи задержанным по другому уголовному делу 11 июня 2012 года (дело также связано с вымогательством взятки). В следственном изоляторе Ананьев написал заявление на имя председателя КГБ Вадима Зайцева (с ноября 2012 года - в отставке), в котором проинформировал правоохранителей о том, что первый зампред Мингорисполкома ожидает взятку. В "деле Васильева" фигурируют ещё три человека, включая представителя чешской компании, заинтересованной в реализации инвестиционного проекта по переработке мусора в Минске.

При задержании Васильев отрицал свою вину, однако на допросах в КГБ он её признал полностью. Процесс начался 20 декабря в закрытом режиме, на первом заседании Васильев заявил о своей невиновности. До суда чиновник находился под стражей. "Дело Васильева" вызвало широкий общественный резонанс и комментировалось Александром Лукашенко. На последнем заседании Васильев сообщил, что приговор ему понятен, а его адвокат Марина Добротворская выказала намерение обжаловать решение Миноблсуда в вышестоящей инстанции.

Согласно приговору, Васильев признан виновным по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Белоруссии - "получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере". В доход государства будут обращены золотые слитки, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, золотые и серебряные монеты, швейцарские часы, акции ОАО "Минский комбинат силикатных изделий" (до назначения в 2010 году на должность зампреда Мингорисполкома Васильев руководил данным предприятием), автомобиль Toyota, гараж и другое имущество.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июля Комитет государственной безопасности Белоруссии проинформировал о том, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресек "противоправные устремления" первого заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Васильева, вымогавшего взятку в размере $500 тыс. Среди резонансных коррупционных дел 2012 года значится также "дело Ковалёва": 6 сентября Мингорсуд признал бывшего руководителя пропрезидентской организации "Белорусский республиканский союз молодёжи" (БРСМ), до ареста в 2011 году работавшего зампредом Витебского облисполкома Леонида Ковалева виновным в получении взятки в особо крупном и приговорил его к 6 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Также осенью 2012 года стало известно о расследовании уголовного дела, связанного с махинациями земельными участками под Минском: в деле фигурировали чиновники Администрации президента Белоруссии и сумма взятки в размере $5 млн и 17 земельных участков стоимостью $0,5 млн.