11 февраля в 18.41 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс М-18М", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Роскосмоса.

В соответствии с циклограммой полета космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и выведен на заданную орбиту.

Стыковка ТГК "Прогресс М-18М" с Международной космической станцией (стыковочный отсек "Пирс") запланирована на 12 февраля.

Грузовой корабль - первый из запланированных в 2013 году, должен будет доставить на МКС более 2,5 тонн грузов - научное оборудование и комплектующие для станции, топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания, воду и воздух для космонавтов.

Это 1800 пуск ракеты-носителя (РН), созданной на базе Р-7. Ракеты-носители семейства Р-7 разрабатываются и производятся в самарском ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". Они имеют один из самых высоких в мире коэффициент надежности 0,985. РН типа "Союз" ("Союз-У", "Союз-ФГ", "Союз-2"), созданные на базе РН Р-7, занимают лидирующее положение в сегменте РН среднего класса мирового космического рынка средств выведения. Доля РН производства ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" в этом сегменте в 2011 году составила 61%. На российском рынке пусковых услуг "ЦСКБ-Прогресс" также является одним из лидеров: из 29 российских ракет, стартовавших в 2012 году, 14 изготовлено "ЦСКБ-Прогресс". На 2013 год запланировано до 24 пусков ракет-носителей "Союз", разработанных и произведенных в Самаре.