Сегодня, 12 февраля, Государственная дума РФ обсудит в третьем чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", передает корреспондент ИА REGNUM. Законопроект вводит полный запрет на курение в кафе и ресторанах, на территориях учреждений, оказывающих образовательные, медицинские услуг, в местах проведения культурных и спортивных мероприятий, в поездах, на кораблях, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, в 15 метрах от вокзалов, станций метро, в гостиницах, местах торговли, рынках, органах госвласти, на рабочих местах, в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках. Однако есть исключения: курить разрешено в специально оборудованных курилках в многоквартирных домах, на частных предприятиях" - по решению собственников.

Также поправками предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Законопроектом запрещаются табачные смеси насвай и снюс.

С принятием Госдумой закона на передний план выходит работа по внесению соответствующих изменений в другие законодательные акты, прежде всего в КоАП, где будет прописано наказание за неисполнение требований закона. "Она должна быть завершена до 1 июня 2013 года, когда антитабачный закон, за исключением ряда статей, вступает в силу", - отметил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко.