Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил сегодня, 11 февраля, дом, построенный для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, где 9 февраля из-за схода снега с крыши обрушились два балкона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, глава региона зашел в квартиру № 19 на третьем этаже, где проживает Лидия Жукова.

"Он осмотрел квартиру и поврежденный балкон. Лидия Ивановна сказала, что квартира хорошая, светлая, теплая, вот только беда случилась с балконом", - сообщили в пресс-службе.

По словам губернатора, "сейчас еще рано говорить о причинах, назначена экспертиза, однако видно, что балконы сделаны некачественно". "У жильцов дома нет жалоб ни на качество квартир, ни на их отделку. Отсюда можно сделать вывод, что сам дом неплохой. Балконы будут приведены в нормальное состояние. Мы очень внимательно отнесемся ко всем жалобам и просьбам, которые будут у жителей этого дома. Твердо могу сказать, что ни городская, ни областная администрации не допустят, чтобы права жильцов этого дома были ущемлены. Если экспертиза покажет недостатки конструкции, все они будут исправлены", - сказал Сергей Митин.

По данным пресс-службы главы региона, демонтаж поврежденных конструкций начался сегодня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трехэтажный дом в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода был построен за счет бюджетных средств для ветеранов Великой Отечественной войны. Подрядчиком работ выступило многопрофильное предприятие "Концерн "Энергия". На строительство дома было направлено около 17,5 млн рублей, однако, как сообщил 10 февраля 2013 года Сергей Митин в своем блоге, фактически стройка обошлась в 32 млн рублей. В ноябре 2012 года руководители области торжественно вручили ключи от новых квартир 18 ветеранам. Но, по данным новгородских СМИ, фактически на момент ЧП в доме жили только три семьи.