Земля, предоставляемая многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в Ленобласти, будет снабжена необходимой инженерией и подъездными путями. Такое решение озвучил сегодня губернатор региона Александр Дрозденко в ходе видео-конференции с главами администраций муниципальных районах области. Об этом сегодня, 11 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области.

В настоящее время одна из важнейших проблем при реализации закона о бесплатном предоставлении земли под ИЖС многодетным семьям - обеспечение выделяемых участков инфраструктурой. Ее строительство для указанных целей осуществляется за счет средств, выделяемых бюджетами муниципальных образований.

"Многодетным семьям мы должны предоставлять земли уже с готовой инженерией и подъездными путями, - отметил Александр Дрозденко. - Сегодня стоимость подключения 1 га земли к сетям составляет 6,5 млн руб. Для более эффективного использования бюджетных средств необходимо предоставлять земельные участки в массивах общей площадью до нескольких десятков гектаров. Это позволит привлекать на эти территории соинвестров для ведения жилищного строительства, при условии предоставления на отведенных территориях участков с необходимой инженерной инфраструктурой для льготных категорий граждан".

На 2013 год муниципальными образованиями области спланировано к предоставлению 1342 земельных участков общей площадью 170,3 га, из которых обеспечены минимальной инфраструктурой 608 участков общей площадью 69,8 га. Наибольшее количество участков запланировано к предоставлению в Приозерском районе - 320, Всеволожском районе - 220, Выборгском районе - 95.

Напомним, по данным на 1 января 2013 года в Ленинградской области зарегистрировано 6437 многодетных семей. В регионе вопрос предоставления таким семьям земельных участков решается в рамках реализации областного закона от 14.10.2008 №105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области".

Напомним также, что за время действия областного закона №105-оз многодетным семьям Ленинградской области предоставлено 690 участков (78,4 га). По итогам 2012 года в Ленинградской области обеспечено земельными участками 33% многодетных семей, состоящих в очереди на бесплатное получение земельного участка. Наибольшее количество земельных участков многодетным семьям предоставлено во Всеволожском районе - 97, Гатчинском районе - 60 и Ломоносовском районе - 57 участков.