В Санкт-Петербурге сертификаты "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге" получили почти 28 тысяч семей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, свое право на распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала реализовали 15 семей: 13 - на улучшение жилищных условий, 2 - на получение образования ребенком.

Теперь, с появлением механизма реализации сертификата, районным многофункциональным центрам даны рекомендации, которые были сформулированы в методическом письме Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

В комитете разъяснили, что получателем сертификата "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге" является женщина, родившая (усыновившая) третьего (последующего) ребенка. Учитывается ее гражданство и место постоянного жительства в Санкт-Петербурге. Место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге супруга (детей), их гражданство не влияет на предоставление сертификата "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге". Исключением может быть случай, когда мужчина (супруг) является единственным родителем (усыновителем) ребенка.

Если третий ребенок был взят под опеку, женщина-опекун не имеет право на предоставление сертификата "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге". Такое право сохраняется, если ребенок был рожден или усыновлен ею.

Напомним, что Законом Санкт-Петербурга с 1 января 2012 года предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки граждан РФ, имеющих детей и место жительства в Санкт-Петербурге. Материнский капитал в Санкт-Петербурге составляет 100000 рублей и предоставляется один раз на основании Сертификата. Направить средства (часть средств) материнского капитала в Санкт-Петербурге можно, как и материнский капитал на: улучшение жилищных условий; дачное строительство, в том числе возведение жилого дома; на получение образования ребенком (детьми). Если семья решила вложить средства в жилье, то оно должно быть расположено только на территории Санкт-Петербурга. Срок использования средств капитала не ограничен. Органичен срок получения самого сертификата - до 31 декабря 2016 года.