Сегодня в Барнауле состоялось очередное заседание коллегии федеральных органов исполнительной власти Алтайского края, посвященное проблемам взаимодействия пограничных, таможенных и правоохранительных органов в обеспечении соблюдения пограничного режима в районе российско-казахстанской государственной границы. Помимо руководителей федеральных структур, в мероприятии приняли участие председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, первый заместитель главы администрации края Александр Куфаев, заместитель главы администрации края Николай Загайнов.

Как отметил председатель коллегии, главный федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Бердников, актуальность заявленной темы обусловлена тем, что, несмотря на принимаемые меры, ситуация на российско-казахстанской границе в целом и на ее алтайском участке в частности по-прежнему "далека от желаемой". Одна из главных причин - отсутствие надлежащего взаимодействия между ответственными ведомствами, а иногда и немотивированная амбициозность их руководителей. В результате проводимая отдельными структурами оперативная работа не имеет должного эффекта, сотрудники пограничной службы подвергаются угрозам со стороны преступных групп, задерживаемые контрабандисты не несут реального наказания за свои противоправные действия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГФИ по Алтайскому краю, на заседании коллегии прозвучали предложения представителей федеральных структур по налаживанию более тесного межведомственного взаимодействия и, как следствие, улучшения ситуации на алтайском участке государственной границы. Так, руководители краевого таможенного комитета обратились с просьбой о содействии в переносе пунктов таможенного пропуска, которые сегодня расположены не на самой границе, а в глубине территории. Как отмечалось в докладе начальника Алтайской таможни Александра Каширского, на сегодняшний день на этих пунктах эффективно решать вопросы правоохранительной деятельности невозможно. Плачевное положение дел усугубляет тот факт, что бюджетные средства, выделяемые на обустройство государственной границы, ничтожно малы и их явно недостаточно для переноса и укомплектования новых пропускных пунктов.

В проекте краевого бюджета 2004 года на обустройство границы предусмотрено всего 800 млн. рублей. Как заявил председатель АКСНД Александр Назарчук, не исключено, что при рассмотрении бюджета края алтайскими депутатами эта цифра все же будет пересмотрена в сторону увеличения.

Еще одним проблемным направлением в соблюдении пограничного режима, по мнению участников заседания, является перекрытие каналов поступления в край наркотических веществ. Поскольку решение этой проблемы также требует теснейшего межведомственного взаимодействия, было решено вынести ее на следующее заседание коллегии федеральных органов исполнительной власти края, которое состоится в декабре текущего года.