Неизвестные лица, вооруженные автоматом Калашникова и пистолетами Макарова, в 7:45 30 сентября в г. Хасавюрте, на перекрестке улиц Победы и Датуева, расстреляли пятерых сотрудников Хасавюртовского РОВД, следовавших на автомашине к месту службы. Нападавшие скрылись на автомобиле "Жигули" белого цвета, без государственных номеров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, от полученных ран скончались на месте заместитель начальника следственного отдела при Хасавюртовском РОВД старший лейтенант юстиции Шамиль Шарудинов, старший следователь майор юстиции Тагир Стамбулов, следователь лейтенант юстиции Мухтарпаша Бикеев, оперуполномоченный уголовного розыска Хасавюртовского РОВД капитан милиции Заур Бекбулатов и милиционер отдельного батальона ППС Хасавюртовского района старший сержант Валид Эсуев.

По предварительной версии, преступники "охотились" за оперативником Зауром Бекбулатовым, прикомандированным к управлению по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД РД и участвовавшем в раскрытии подпольной группировки религиозных экстремистов "Джамаат", которую не так давно ликвидировали правоохранительные органы Дагестана. Остальные погибшие, по всей видимости, стали случайными жертвами, оказавшись рядом и придя на помощь своему товарищу.

На место происшествия выехали заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, министр внутренних дел РД Адильгирей Магомедтагиров, представители прокуратуры и ФСБ. проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников. Уже определен круг лиц, возможно причастных к происшедшему.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").