Стенды малых и средних предприятий Кировской области будут представлены на стендах выставки "Передовые российские технологии", которая состоится 25-26 февраля в Тегеране (Иран).

Участие в выставке предприятий Кировской области обеспечивается АНО "Центр поддержки экспорта" при финансовой и организационной поддержке регионального департамента развития предпринимательства и торговли в рамках областной целевой программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области" на 2010-2014 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, в 2012 году в работе аналогичной выставки приняло участие 54 российских компаний и организаций из различных субъектов РФ. На выставке российские научно-исследовательские организации и предприятия представили новейшие разработки и технологии, инновационные подходы и методики. Наиболее широко были представлены такие сферы, как биотехнологии, энергетика и электроника, нанотехнологии, новые материалы, машиностроение, судостроение, информационные технологии и охрана окружающей среды.

Стенды выставки посетили представители более 1000 иранских компаний и организаций. Интерес российских производителей к иранскому рынку вызван неплохими экономическими показателями: рост ВВП Ирана в последнее время стабилен и составляет 6 проц. в год, ожидается, что в 2013 г. доход на душу населения достигнет 7000 долларов при населении в 80 млн. человек.

Основными приоритетами выставки 2013 год станут ICT, новые материалы, биотехнологии, энергетика, нанотехнологии, машиностроение. Российским компаниям будет предоставлена возможность провести презентации, которые посетят руководители и специалисты профильных иранских министерств и ведомств, что будет способствовать прямым контактам сторон и скорейшему выходу на практические результаты.

В выставке примут участие представители кировских товаропроизводителей, которые на протяжении последних трех месяцев представляли свою продукцию заочно на постоянно действующей экспозиции российских экспортеров "Россия-Экспо-Иран": ООО "Классик" (производство химической продукции, солей и кислот), ООО Торговый дом "Кирово-Чепецкая химическая компания" (производство и продажа пестицидов), ООО "МИТО" (производство изделий из фторопласта), ООО "Тека Энтерпрайз" (производство кухонных бытовых плит). Кроме того, свои стенды на выставке разместят два новых участника: ООО "Димет-М" (производство грузозахватов и электромагнитов) и ООО "Лазерная техника и технологии" (проекты использования лазерных технологий в нефтедобывающей промышленности), сообщили в департаменте.