В Чувашии в 2013 году на поэтапное повышение заработной платы работников бюджетной сферы планируется выделить порядка 1,9 млрд рублей. Первое повышение оплаты труда отдельных категорий работников будет осуществлено с 1 января текущего года. Последующие повышения будут приниматься с учетом результатов статистического наблюдения показателей средней зарплаты по республике за отчетный период, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии по итогам правительственной планёрки.

На заседании Минфин Чувашии представил соответствующий проект указа главы региона, предусматривающий в 2013 году поэтапное повышение зарплаты бюджетников, определенных указами президента РФ. Индексацию планируется производить с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября 2013 года с целью достижения в 2013 году примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы работников учреждений.

Так, уровень средней заработной платы педагогов общего образования планируется довести до 100% к средней заработной плате в Чувашии; воспитателей детских садов - до 100% к средней зарплате в сфере общего образования в республике; педагогических работников дополнительного образования детей - до 75% к средней зарплате учителей в республике.

Также планируется повышение заплаты следующих категорий бюджетников: преподавателей и мастеров профучилищ (дo 75% к средней заработной плате в республике), педагогов вузов (до 110%), научных сотрудников (до 128%), работников культуры (до 57,8%), врачей (до 129,7%), социальных работников (до 47,5%), среднего и младшего медицинского персонала (до 75,6% и 50,1% соответственно), педагогов организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (до 75% от средней заработной платы в республике).

Михаил Игнатьев отметил, что руководителям министерств и муниципалитетов одновременно необходимо проводить централизацию управления и оптимизировать внутренние расходы.