29 сентября в понедельник Михаил Силантьев, кандидат от ЛДПР, подал уведомление в Архангельскую окружную избирательную комиссию № 61 о выдвижении его кандидатуры по Архангельскому одномандатному округу.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев стал шестым кандидатом, подавшим документы. Одновременно в этот же день в область были доставлены подписные листы для сбора подписей за ЛДПР.

М.Силантьев родился 8 февраля 1972 года в Архангельске (Соломбальский район). В 1991 году он окончил Архангельское мореходное училище имени капитана Воронина по специальности "Помощник механика по работе с автоматизированными системами (судовой техник)". Сразу после окончания училища М.Силантьев работал на судах Северного морского пароходства в должностях: моториста-матроса, старшего электрика и т.д. В 1996 году был избран депутатом Архангельского областного Собрания второго созыва по Маймаксанскому округу. В 2000 году был переизбран депутатом Архангельского областного Собрания третьего созыва по Маймаксанскому округу, но спустя несколько месяцев суд отменил результаты выборов. Весной 2001 года он был вновь избран на повторных выборах депутатом Архангельского областного Собрания третьего созыва по Маймаксанскому округу. В 2000 году закончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ (г.Санкт-Петербург). Специальность - менеджер государственного и муниципального управления.

С 1993 года М.Силантьев является членом Либерально-демократической партии России (ЛДПР). В настоящее время он - член Координационного Совета партии. С 1996 года - руководитель общественно-политического движения "Уютный город". С 2000 года входит в состав попечительского совета фонда помощи малоимущим и поддержки безработным "Достоинство". Учредитель газеты "Трудовая Маймакса". Женат. Четверо детей. Проживает в городе Архангельске.