Покидающий пост главнокомандующего силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен сказал в интервью BBC, что, по его мнению, коалиция находится на пути к победе в войне с движением "Талибан". Генерал Аллен, который курировал процесс передачи основных функций по защите государства национальной армии и спецслужбам, говорит, что войскам НАТО следует проявить терпение и по-прежнему быть готовыми прийти на помощь афганским военным.

До сих пор неизвестно, сколько американских военнослужащих останется в Афганистане после 2014 года, когда ударные подразделения НАТО покинут страну.

Как сообщил генерал Джон Аллен, "нулевой вариант", то есть сценарий полного вывода войск, американская администрация даже не рассматривает.

"Это не то направление, которому мы намерены следовать. Президент четко говорил о присутствии американских войск в Афганистане после 2014 года, о том, что они будут ориентированы на обучение, консультирование и оказание помощи афганским силам безопасности. Для меня это было сигналом того, что "нулевой вариант" не обсуждается", - сказал командующий.