В Брюсселе состоялось пятое заседание Совета по сотрудничеству Армения-Евросоюз. Армянскую делегацию возглавлял министр иностранных дел РА Вардан Осканян, европейскую - заместитель министра ИД Италии - страны, председательствующей в настоящее время в ЕС.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении, в ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения ЕС, политических реформ и демократических процессов, совместных усилий по борьбе с терроризмом, а также касающиеся развития экономики Армении, осуществления программ содействия ЕС в энергетическом и транспортном областях, инициативы "расширенная Европа" и региональных проблем. Европейская сторона в целях активизации своей роли на Южном Кавказе вновь заявила о решимости продолжать усилия по урегулированию конфликтов и постконфликтному восстановлению. В работе заседание принимал участие и спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу финский дипломат Хейки Талвитие.

В ходе обсуждения экономических вопросов, стороны договорились предпринимать шаги, направленные на стимулирование двухсторонней торговли. Была отмечена необходимость дальнейшего благоприятствования инвестиционному климату республики и доступности всеобъемлющей информации, необходимой для выхода армянских бизнесменов на европейские рынки.

Стороны подчеркнули важность осуществления региональных программ ЕС, в особенности необходимость участия Армении наряду со всеми странами Южного Кавказа в программе TRACECA. Сегодня же главы МИД Армении, Азербайджана и Грузии провели встречу с Генсеком Совета ЕС Хавьером Соланой и главой комиссии по внешней политики ЕС Крисом Патеном. В ходе встречи обсуждались вопросы регионального сотрудничества. С участием министров ИД трех южно-кавказских государств состоялась пресс-конференция.

Из Брюсселя глава внешнеполитического ведомства Армении отбудет в Париж, где выступит на 32-ой сессии генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО. 2 октября запланирована встреча главы МИД РА с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.