Соглашение о сотрудничестве в экономической и культурной сферах Свердловской области и Костанайской области Республики Казахстан будет подписано осенью 2013 года в рамках саммита Россия - Казахстан. Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"8 февраля президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на переговорах в Москве приняли решение провести Х ежегодный Форум приграничных регионов в Екатеринбурге осенью 2013 года, поэтому логично провести всю необходимую работу к подписанию такого соглашения в рамках встречи двух лидеров", - заявил вице-губернатор Свердловской области - руководитель администрации губернатора Яков Силин в ходе беседы с делегацией Костанайской области Республики Казахстан.

Кроме того, по предложению гостей из Костаная, на Средний Урал прибудут детские творческие коллективы. Яков Силин пообещал подобрать лучшие площадки для их выступлений.

В числе перспективных направлений инновационного сотрудничества - сфера здравоохранения и, в частности, поставка лекарственных препаратов и медицинского оборудования, производимого предприятиями Свердловской области.

Свердловская область обладает высоким интеллектуальным и кадровым потенциалом. Развивается межвузовское сотрудничество в сфере образования и прикладных исследований. Как отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, уверенно развиваются связи с Костанайским техническим университетом по программам обмена студентами.

Также между Уральским государственным экономическим университетом и 20 вузами Казахстана подписаны договоры о сотрудничестве, в рамках которых предусмотрено взаимодействие в академической и научной сфере.

Вице-губернатор отметил, что активному развитию отношений способствует вхождение обеих стран в Таможенный Союз, а также участие представителей Свердловской области и Республики Казахстан в различных совместных мероприятиях.