Обращение министра внутренних дел Северной Осетии Казбека Дзантиева было опубликовано сегодня в местной прессе РСО, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В обращении говорится: "Решения, принятые на последнем заседании республиканской антитеррористической комиссии, предопределили ряд важных и конкретных задач для органов внутренних дел республики. Прежде всего, речь идет о недопущении проникновения бандгрупп на территорию Республики Северная Осетия-Алания и полном исключении диверсионно-террористических акций в населенных пунктах.

МВД России и Федеральная служба безопасности располагают информацией о серьезных намерениях членов незаконных вооруженных формирований резко дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, а именно - существенно активизировать подрывную и иную опасную деятельность в ряде республик, особенно накануне выборов президента Чеченской Республики, намеченных на 5 октября 2003 года.

Личный состав милиции Северной Осетии переведен на усиленный вариант несения службы. Взяты под охрану объекты жизнеобеспечения, под неослабным контролем находятся места массового пребывания граждан, осуществляется полномасштабный досмотр автотранспортных средств и регистрация граждан, прибывающих в нашу республику. Повышенное внимание уделяется транспортным подступам как в столице республики, так и в районных центрах. Оперативно-профилактической отработке подвергнуты населенные пункты, расположенные в приграничной полосе, куда также стянуты дополнительные силы.

Активную помощь органам правопорядка оказывают частные охранные предприятия, казачество Моздокского, Пригородного и Кировского районов. Кроме того, мы имеем положительные и достойные подражания примеры, когда граждане по собственной инициативе охраняют дома и жилые кварталы, оказывают действенную помощь в охране дошкольных учреждений и учебных заведений, но складывающаяся обстановка требует того, чтобы планка ответственности в этом направлении была поднята как можно выше и разовые мероприятия приобрели устойчивый и системный характер.

Вместе с тем, не могу умолчать о неприятных фактах, свидетельствующих о преступном равнодушии отдельных граждан, которые видели в городской черте вооруженных людей в камуфляжной форме без опознавательных знаков, порой сталкивались с подозрительными лицами, но при этом скрывали такие важные сведения от правоохранительных структур. Подобные действия и нелогичное поведение на сегодняшний день недопустимы и крайне опасны.

Уважаемые жители республики! Во всех без исключения территориальных органах внутренних дел республики действуют специализированные следственно-оперативные группы и мобильные наряды, готовые в любой момент адекватно отреагировать на тревожное сообщение об обнаружении неизвестных предметов, подозрительных лицах, автотранспортных средствах, припаркованных в местах массового скопления граждан и жилых кварталах".