9 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил Самарский государственный университет. Накануне, на торжественном мероприятии посвященном Всероссийскому дню науки, в ВУЗ его пригласила доцент кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники Наталья Латухина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области..

Главе региона продемонстрировали разработки университета на кафедрах физики и химии СамГУ. Особенно губернатора привлекла работа ученых по выращиванию карбида кремния. Это материал нового поколения, который сейчас осваивается во всем мире, на его основе производятся высокотехнологичные приборы, в том числе в области электроники.

Николай Меркушкин отметил: "Я посмотрел, что мы можем предложить "РОСНАНО", какие проекты можно было бы реализовать в Самарской области при его поддержке, а самое главное, понять, каков наш потенциал". Также глава региона сказал о такой немаловажной составляющей научного процесса, как его практическое воплощение: "Ученые СамГУ показали мне несколько полученных ими патентов. Однако необходимо понимать, что если патент не внедрен в производство, то это, по большому счету, просто бумага. Ученые должны понимать, в каком направлении им надо двигаться и что из их разработок может принести пользу людям. У исследований должен быть прикладной характер"