В Благовещенске возбуждено уголовное дело в отношении двух мошенников, которые похитили у пенсионера 495 тыс. рублей. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, дело возбуждено по статье "мошенничество, совершенное в крупном размере".

В пресс-службе отметили, что в феврале 2013 года в Благовещенске двое неустановленных лиц путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме 495000 рублей, принадлежащие жителю города, 1938 года рождения, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Из показаний потерпевшего следует, что 9 февраля 2013 года он находился на автобусной остановке в районе пересечения улиц Шимановского - Амурского, где к нему обратились двое мужчин средних лет, попросив показать, где находится ближайшее отделение банка. В разговоре один из мужчин упомянул об имеющихся финансовых трудностях и том, что ему необходимо срочно вылететь в Молдавию.

Пообщавшись с данными лицами и проникнувшись к ним доверием, пенсионер передал неизвестным в долг собственные сбережения в сумме 495000 рублей, после чего мужчины скрылись, не оставив контактных данных. Осознав, что принадлежащие ему денежные средства похищены, потерпевший обратился за помощью в полицию.