По данным СУ СК РФ по Саратовской области, в 2012 году из-за несчастных случаев или из-за преступной халатности и беспечности взрослых погибло 33 ребёнка.

При пожаре или при отравлении угарным газом погибло 10 детей, столько же утонуло в водоёмах. Два ребёнка трагически погибли при падении на них тяжелых крупногабаритных предметов (телевизор и колесо от трактора). Шестеро несовершеннолетних выпали из окон или балконов высотных домов. Пятеро детей и подростков погибло в результате других несчастных случаев - падение в канализационный люк, удушение матерью новорожденного во сне и так далее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По 13 фактам возбуждены уголовные дела. В половине из этих случаев дети погибли из-за того, что их родители находились в состоянии опьянения. Ведомство приводит примеры преступной халатности взрослых. Почти год назад в райцентре Петровск мать во сне удушила своего двухмесячного ребёнка, который спал вместе с ней на кровати. Перед этим мать и отец употребляли спиртное. Семья, где случилось это горе, не является неблагополучной, в ней воспитывается ещё один ребёнок. Мать признала, что проявила легкомыслие по отношению к своей дочери, раскаялась в преступлении и понесла заслуженное наказание. Суд приговорил ее к ограничению свободы на один год.

Другая трагедия произошла, когда в квартире, где находились родители, бабушка и дедушка, ребёнок выпал из окна при их полном попустительстве. Во многом такому их беззаботному состоянию способствовала употреблённая перед этим доза спиртного.

Как отмечает региональное СУ СК РФ, 2013 год тоже начался с печальной статистики - сразу тремя уголовными делами о гибели детей в результате беспечности их матерей. В Саратове в новогоднюю ночь скончался от удушения новорожденный мальчик. Мать в состоянии алкогольного опьянения кормила его грудью, лёжа в кровати. Она уснула и придавила ребёнка своим телом. В Балаково другая мать после распития алкогольных напитков принимала ванну, взяв с собой на руки сына, где и заснула. Ребёнок утонул. В конце января в Петровске мать семерых детей (в перерыве между распитием спиртного) уложила своего сына на кроватку, где пелёнкой ему служила подстилка из полиэтиленового пакета. Во сне ребёнок завернулся в нее и задохнулся. На следующий день ему бы исполнилось четыре месяца.