Предстоящая посевная кампания будет наиболее сложной за последнее десятилетие, причиной стал дефицит финансов. Об этом заявил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

Значительную часть затрат посевной составляют траты на минеральные удобрения. При этом состояние озимых пока хорошее, а прогнозы на стоимость зерна в этом году весьма оптимистичные.

"У всех работ по подготовке достаточно. Это все связано с дефицитом финансовых средств. В целом на проведение полевых работ потребуется около 11 млрд оборотных средств. Потребности значительны, источники финансирования до конца не определены", - заявил Ахметов на республиканском совещании с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. Он пояснил, что на сегодняшний день заключено лишь 50 кредитных договоров на сумму 1,1 млрд рублей, что в два с лишним раза ниже, чем в прошлом году.

Министр напомнил, что правительство России приняло решение о выделении 7 млрд рублей на субсидирование краткосрочных кредитов, которые будут предназначены на проведение посевной кампании. Однако "в целом от введения новых форм поддержки из федерального бюджета Татарстан проигрывает". Помощь из федерального бюджета составит менее 10% от потребностей на посевную кампанию.

"Это будет наиболее сложная посевная за последнее десятилетие. Я очень надеюсь на вашу поддержку, Рустам Нургалиевич (президент Татарстана - прим. ИА REGNUM). На местах достаточно работ, которые не требуют финансовых затрат. Нам год нужно сделать "хлебным", - резюмировал Марат Ахметов.

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, республика, которая продолжает заявлять о себе как о регионе-доноре, давно живет на дотации и кредиты. Сумма федерального госдолга, по которому не может расплатиться Татарстан, превысила 85 млрд рублей (второе место по России). При этом в национально-ориентированных СМИ и даже на заседаниях парламента республики регулярно звучат заявления, что причина этого - алчность федерального центра, присваивающего большую часть доходов Татарии.