В Хакасии выставлены на конкурс 14 водоемов на территории Бейского, Алтайского, Ширинского, Усть-Абаканского районов, где можно будет осуществлять товарное рыбоводство. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, в конкурсе участвуют 19 заявителей (в 2011 году было 10 конкурсантов).

"С уверенностью можно говорить, что рыбоводческая отрасль в республике будет давать достойные результаты. Впервые отмечена большая конкуренция на конкурсе. О серьезности намерений инвесторов ярко говорят суммы конкурсных предложений", - отметил начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Так называемый размер платы, которую участник единовременно внесет в случае победы доходит до 5 миллионов рублей. Речь идет об озере Сосновое Бейского района. Для сравнения, минимальное предложение конкурса - 2 тысячи рублей.

Конкурентная борьба развернулась и вокруг озера Рейнголь Ширинского района. Товарным рыбоводством на нем хотели бы заняться сразу три конкурсанта. Озеро имеет выгодное месторасположение. Живописные места и подъездные пути позволят не только разводить рыбу, но и развить туризм для любителей рыбалки.

Победители конкурса станут известны в марте.