Главный санитарный врач по Тульской области Лидия Шишкина подписала постановление "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Центральном парке имени Белоусова". В документе говорится, что в парке не обеспечены безопасные условия отдыха населения и организации общественного питания в соответствии с действующим санитарным законодательством. Управе Тулы рекомендовано запретить размещение и эксплуатацию киосков и палаток, не отвечающих санитарным нормам, а также пунктов общественного питания, не оборудованных централизованным водоснабжением и канализацией.

Любимое место времяпрепровождения туляков - Центральный парк культуры и отдыха - носит имя своего основателя, санитарного врача Петра Белоусова. Бывавший в Туле Сергей Есенин назвал его "Жемчужиной России". Пожалуй, это единственный парк в стране, названный в честь санврача. Именно поэтому врачи Тулы обратили особое внимание на санитарно-эпидемиологическое состояние парка. Наибольшую обеспокоенность вызывают пункты общественного питания. В этом году несколько кафе было закрыто из-за того, что в них не соблюдались гигиенические требования.

Отсутствие достаточного количества общественных туалетов - еще одна беда парка. Один, более-менее приличный, является платным, и многие отдыхающие предпочитают справлять нужду в кустах. К тому же, вывоз мусора производится не своевременно. Впрочем, и жители близлежащих улиц устраивают вокруг ограды парка настоящие свалки. Устранение недостатков санврачи возлагают на руководство парка и муниципальные власти. Теперь от них зависит, превратится ли окончательно Белоусовский парк в отхожее место или останется зоной культурного отдыха.