В ходе оперативно-профилактического рейда в Мильковском районе Камчатского края полицейские совместно с представителями краевого Агентства лесного хозяйства и животного мира задержали группу браконьеров на месте преступления, когда они разделывали две лосиные туши. Одним из задержанных оказался охотоведом, который, в принципе, сам должен был ловить браконьеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в МВД Камчатки.

По словам полицейских, один из браконьеров на параплане отслеживал пути миграции животных с воздуха. "Он сообщал координаты своему товарищу, который является инспектором КГКУ "Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края" Агентства лесного хозяйства и животного мира. Охотовед фиксировал информацию о местонахождении животных в навигаторе и выезжал на место. Именно он производил отстрел, после чего к месту убоины лосей выезжали помощники, занимающиеся разделкой туш убитых животных", - сказали в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ "Незаконная охота". Охотоведу грозит ответственность еще и за злоупотребление должностными полномочиями. Полицейскими изъяты снегоход "Ямаха", пули 7,62 калибра, ружье "Сайгак" и мясо животных. Расследование уголовного дела продолжается.