Избирательная комиссия Самарской области завершила формирование участковых избирательных комиссий на территории Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

На территории Самарской области завершена реализация одного из важнейших требований Федерального закона от 02.10.2012 года № 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

10 декабря 2012 года завершено формирование 1743 избирательных участков. Во всех территориальных избирательных комиссиях Самарской области проведены заседания и приняты решения по формированию основных составов участковых избирательных комиссий сроком на пять лет.

10 января 2013 года закончился срок внесения предложений в составы участковых избирательных комиссий. Всего субъектами, обладающими правом внесения предложений по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий и в резерв составов участковых комиссий, представлено более 29150 предложений, что более чем в 1,5 раза превышает количество мест в составе формируемых участковых избирательных комиссий.

Всего сформировано 1743 участковых избирательных комиссий с общим количеством членов 17590 человек. Из непарламентских партий приняли участие: политическая партия "Патриоты России", всероссийская политическая партия "Партия пенсионеров России", политическая партия "Гражданская платформа", политическая партия "Российская экологическая партия "Зеленые", общественное объединение "Декабрь" и иные субъекты права выдвижения кандидатур в составы участковых комиссий.

В настоящее время территориальным избирательным комиссиям предстоит введение персональных данных всех членов участковых комиссий в Государственную автоматизированную систему "Выборы" и выдача удостоверений членам участковых комиссий, а в феврале 2013 года участковые избирательные комиссии должны собраться на свои первые организационные заседания.