10 февраля в Нижнем Тагиле Свердловской на полигоне "Старатель" состоялась очередная, десятая по счету, Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2013". В ней приняли участие 15 тыс. человек. В VIP-забеге участвовало девять членов правительства области, сообщили 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В лыжной гонке, которая завершала неделю лыжного спорта в регионе, приняли участие, по предварительным подсчетам организаторов, 15 тысяч человек. А в декаде - 450 тысяч человек.

Традиционно состоялись спортивные забеги на дистанцию 10 километров среди мужчин и женщин. Массовая гонка на 3,3 километра и VIP-забег, который был приурочен к проведению Олимпиады в Сочи, его длина составила 2014 метров.

Абсолютным чемпионом спортивной дистанции на Лыжне России среди женщина стала Елена Слушкина. Среди мужчин - Иван Алыпов. Стоит отметить, что эти спортсмены уже не - однократно становились чемпионами "Лыжни России". Главными призами для победителей стали два автомобиля "Шкода".

Также призами наградили победителей массовой гонки, самую спортивную семью соревнований, самых юных и почетных участников.