Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам беспорядков в профессиональном училище №6 в Чите.

Как сообщили ИА REGNUM в К РФ, следователями первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления четырем активным участникам инцидента предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору и связанное с сопротивлением представителям власти), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений), а также п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, 6 февраля 2013 года около 22:30 минут девять учащихся профучилища № 6 в возрасте от 15 до 17 лет, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, после конфликта с воспитателем училища, перекрыли вход на пятый этаж общежития училища и принялись ломать двери комнат, мебель, выбивать окна в помещениях общежитиях и выбрасывать через них вещи на улицу. При этом хулиганы не подчинялись требованию полицейских открыть двери, удерживали в помещении воспитателя. В итоге двери были разблокированы сотрудниками МЧС, все участники событий задержаны сотрудниками спецподразделения полиции.

По ходатайству следствия перед судом в отношении четырех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении других активных участников событий следствием избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и роли каждого из обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.