В Ставропольском крае планируется привлечь казачество на службу в полицию. Такое решение было принято 9 февраля на расширенном заседании Совета атаманов Ставропольского казачьего округа Терского войска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Планируется, что по краю количество привлечённых в полицию казаков может составить до тысячи человек. Отмечалось, что в связи с последними событиями в Невинномысске и Ставрополе возникла потребность в привлечении казачества к охране общественного порядка, и казаки хотят служить в рядах защитников закона.

Власти приняли решение проработать с правовой точки зрения возможность вооружения казачьих дружин травматическим оружием. "Считаю, что участники казачьих патрулей должны быть способны постоять за общественный порядок и за себя перед лицом вооруженных нарушителей", - прокомментировал такое решение губернатор Ставрополья.

"У нашей общей работы должен быть один результат - чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам. Устраивать на Ставрополье поножовщину и пальбу мы никому не позволим", - резюмировал итоги заседания глава региона.

Напомним, резонанс в Ставрополе вызвал конфликт между казаком и жителями Ингушетии утром 7 февраля возле входа в здание торгово-развлекательного центра на улице Тухачевского. Словестная перепалка переросла в драку, в ходе которой один из конфликтующих нанёс казаку ножевое ранение в живот. По факту ранения возбуждено уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений). Пострадавшему оказывается помощь в 4 городской больнице Ставрополя.

К настоящему времени установлены трое человек, связанных с совершением преступления. Утром 8 февраля в отдел полиции был доставлен основной подозреваемый, 30-летний мужчина, который пытался скрыться от следствия. Затем были задержаны еще два молодых человека. Установлены также возможные очевидцы и свидетели произошедшего.

Расследование уголовного дела по факту ножевого ранения казака у ночного клуба Ставрополя находится на особом контроле в прокуратуре Промышленного района города.

Сегодня в Ставрополе не было допущено проведение несанкционированных митингов, о которых было заявлено на сайтах неформальных движений. В отношении двух человек составлены протоколы по факту организации массового пребывания граждан, повлекшего нарушение общественного порядка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

Речь идёт о неформальных лидерах националистских движений, призывающих граждан к проведению массовых выступлений. "Скоро эти граждане будут направлены для разбирательства в суд", - отметили в полиции.

В заявленное организаторами сходов время в городе было немало молодёжи и людей в казачьей форме. Однако нарушений общественного порядка допущено не было, подчеркнули в краевом управлении.

Всего за весь день в рамках профилактических мероприятий по недопущению проведения массовых выступлений в Ставрополе были проверены 53 гражданина, в местах, обозначенных организаторами сходов как места проведения несанкционированных митингов.