Позиция членов Международной черкесской ассоциации (МЧА) не вступает в противоречие с идеей проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи, разве что МЧА призывает учесть этнический аспект при проведении игр. Об этом заявил на состоявшемся сегодня, 9 февраля, в Нальчике (Кабардино-Балкария) заседании Международной черкесской ассоциации ее президент Хаути Сохроков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Позиция МЧА такова: надо помнить о прошлом, но необходимо и думать о будущем. И единственное желание МЧА в данном вопросе - чтобы как-либо было провозглашено, что место проведения игр является исконной территорией проживания адыгов, чтобы наши соотечественники, проживающие сегодня в разных странах, видели это", - заявил Сохроков.

По его словам, необходимо гордиться тем, что Олимпиада пройдет на территории России и послужит укреплению мира и межэтнических связей.

Напомним, что ранее, в 2010 году, МЧА принимало в адрес Дмитрия Медведева специальное обращение, в котором подчеркивалось, что "адыги испытывают чувство радости и гордости по поводу предстоящих Олимпийских игр и готовы привнести в культурный аспект игр лучшие черты своей самобытной культуры". Медведева призывали информационный аспект Олимпиады строить с учетом адыгского этноса, поручить федеральным структурам, Олимпийскому комитету, властям Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи подготовить соответствующие мероприятия для включения их в информационный контекст игр. На данном заседании решено было разработать новую редакцию этого обращения.