В 2013 году в Ханты-Мансийске продолжится реализация городской программы "Развитие материально-технической базы образовательных учреждений на 2009-2020 гг.". Об этом 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Цель программы - не допустить создания очередей на места в детские сады, школы, центры дополнительного образования путем удовлетворения потребности жителей города в необходимом количестве современных образовательных учреждений.

План на текущий год предусматривает строительство 9 образовательных учреждений - 8 детских садов и одной общеобразовательной школы. Финансирование работ осуществляется за счет разных источников: городского и окружного бюджетов, программы "Сотрудничество", государственно-частного партнерства.

Ожидается, что в 2013 году 3 объекта будут сданы в эксплуатацию. Это детский сад на 300 мест на ОМК, детский сад на 260 мест в районе улиц Ленина - Строителей и детский сад на 300 мест в районе улицы Объездная, 55 (жилой микрорайон). В случае ввода этих учреждений город получит 860 новых мест для дошколят.

Добавим, сегодня в Ханты-Мансийске работает 8 школ с общим количеством учащихся 9 373 ребенка, и 20 детских садов, в которых воспитываются 4017 детей.