"По сравнению с первоначальным проектом закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге", внесенным в июне 2012 года, документ, принятый петербургскими депутатами 30 января во втором чтении, в большей степени соответствует целям защиты конституционных прав граждан", - заявил сегодня, 9 февраля, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. "Однако вызывает сожаление, что большинство предложений, направленных на расширение возможностей жителей Санкт-Петербурга публично выражать свою позицию, было отклонено, - отмечает Александр Шишлов. - Тем более, что эти предложения были поддержаны представителями самых разных политических взглядов - как на общественных слушаниях в Законодательном Собрании 3 декабря, так и в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении".

Петербургский омбудсмен подчеркивает, что свобода собраний "представляет собой одну из неотъемлемых основ демократического общества, является необходимым условием его развития". "Она закреплена в статье 31 Конституции, согласно которой граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, - говорит Александр Шишлов. - Попытки ограничения этого права могут приводить лишь к конфронтации и росту напряженности в обществе. Законодательное регулирование в этой сфере должно стремиться к нахождению справедливого баланса, учитывающего вопросы безопасности и жизнедеятельности города, приоритетность фундаментальных прав и свобод, гарантированных российской Конституцией".

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге также отмечает, что "жители нашего города должны иметь все возможности для публичного выражения своего мнения".

Напомним, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 30 января приняло во втором чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге". Из более чем 50 поправок в законопроекту были приняты только поправки депутата фракции "Единая Россия", председателя комитета по законодательству петербургского парламента, Виталия Милонова. Также была принята поправка депутата фракции "Справедливая Россия" Сергея Трохманенко, объединенная с поправками Виталия Милонова в один пакет, так как полностью повторила одну из поправок "единоросса". В результате ограничение в 200 метров на проведение массовых мероприятий вблизи зданий госвласти, больниц, школ и станций метро сократилась до 50 метров, а минимальная вместимость специально отведенных под митинги мест выросла со 100 до 200 человек.